استخدام استراتيجية الأسئلة السابره في تدريس علم النفس لتنمية مهارات التفكير الإبداعي لدى طلاب المرحلة الثانوية

نوع المستند : المقالة الأصلية

المؤلفون

1 أستاذ المناهج وطرق تدريس الدراسات الاجتماعية- كلية التربية – جامعة اسيوط

2 أستاذ المناهج وطرق تدريس علم النفس - كلية التربية – جامعة اسيوط

3 لنيل درجة الماجستير فى التربية-(تخصص مناهج وطرق تدريس علم النفس)

المستخلص

أهداف البحث : هدف البحث إلى تنمية بعض مهارات التفكير الإبداعي لدى طلاب الصف الثانى الثانوى باستخدام استراتيجية ألاسئلة السابره .
مجموعة البحث : اشتملت على ( 60 ) طالبة وتم تقسيمهم الي ( 30) طالبة كمجموعة تجريبية  درست وحدتي " أساسيات علم النفس و الدوافع والأنفعالات " باستخدام استراتيجية الأسئلة السابره بمدرسة ساحل سليم الثانوية العامة بنات التابعة لإدارة ساحل سليم ، بمحافظة أسيوط للعام الدراسى (2020 _2021 ) الفصل الدراسى الأول  و (30) طالبة كمجموعه ضابطة درست الوحدات نفسها باستخدام الطريقة المعتادة بمدرسة المهندس عيد الثانوية بنات التابعة لأدارة ابنوب.
اجراءات البحث : تم إعداد إطارًا نظرياً عن إسترتيجية الأسئلة السابره ، ومهارات التفكير الإبداعي ، وكذلك تم إعداد مواده البحث وأدواته ، والتى شملت (  كتاب الأنشطة ، ودليل المعلم وفق إستراتيجية الأسئلة السابره ، اختبار مهارات التفكير الإبداعي في علم النفس ) .
نتائج البحث: توصلت الدراسة إلى النتائج التالية :
 فقد أظهرت النتائج فروق ذات دلاله إحصائية عند مستوى دلالة (0.01) في اختبار"ت" لدلالة الفروق بين المجموعات المستقلة لصالحة المجموعة التجريبية في اختبار مهارات التفكير الإبداعي وكذلك فروق ذات دلالة إحصائية عند مستوي دلالة (0.01) في اختبار "ت" لدلالة الفروق  بين المجموعة المرتبطة" لصالح التطبيق البعدي للمجموعة التجريبية، وقد بلغ حجم الأثر في اختبار التفكير الإبداعي بمربع ايتا تربيع (0.841) وقيمة حجم الأثر d(4.59). مما دل علي فاعلية استخدام اسنراتيجة الأسئلة السابره في تدريس علم النفس لتنمية بعض مهارات التفكير الإبداعي ( الطلاقة – الأصالة – المرونة)  لدى طلاب الصف الثاني الثانوي.

الكلمات الرئيسية