فاعلية برنامج مقترح في كيمياء النانو في تنمية مهارات التفكير التأملي لدى الطالب المعلم

نوع المستند : المقالة الأصلية

المؤلفون

1 أستاذ المناهج وطرق تدريس العلوم وعميد كلية التربية الأسبق ومدير مركز تطوير التعليم الجامعي بجامعة أسيوط

2 ** أستاذ المناهج وطرق تدريس العلوم- كلية التربية – جامعة أسيوط..

3 مدرس مناهج وطرق تدريس العلوم المتفرغ- كلية التربية - جامعة أسيوط

4 مدرس المناهج وطرق التدريس العلوم المساعد- كلية التربية – جامعة أسيوط

المستخلص

مستخلص الدراسة
أهداف الدراسة:
هدفت الدراسة الحالية إلى تعرف:

فاعلية برنامج في كيمياء النانو في تنمية تحصيل الطالب المعلم.
فاعلية برنامج في كيمياء النانو في تنمية بعض مهارات التفكير التأملي للطالب المعلم.

مجموعة الدراسة:
          تكونت مجموعة الدراسة من 39 طالباً في الفرقة الرابعة شعبة الكيمياء بكلية التربية - جامعة أسيوط .
إجراءات الدراسة:
          تطلبت الدراسة الحالية إعداد برنامج في كيمياء النانو وتم إخراجه في صورة كتاب للطالب المعلم، ودليل لتدريس موضوعات البرنامج الموجودة في كتاب الطالب، و تمثلت أدوات الدراسة في: اختبار التحصيل الدراسي، ومقياس التفكير التأملي. وقد تم تطبيق اختبار التحصيل الدراسي ومقياس التفكير التأملي قبلياً على مجموعة الدراسة، ثم تدريس موضوعات البرنامج، وأخيراً تم تطبيق اختبار التحصيل الدراسي، ومقياس التفكير التأملي بعدياً على مجموعة الدراسة، ثم تم رصد النتائج وتفسيرها.
نتائج الدراسة:
          توصلت الدراسة إلى أن البرنامج ذو فاعلية في تنمية التحصيل، ومهارات التفكير التأملي للطالب المعلم شعبة الكيمياء، حيث أشارت نتائج التطبيق القبلي والبعدي لمجموعة الدراسة للاختبار التحصيلي، ومقياس التفكير التأملي إلى وجود فروق ذات دلالة إحصائية عند مستوى (0.01) لصالح التطبيق البعدي، وتلك النتائج أكدتها قيم الكسب المعدل، وحجم الأثر التي تم حسابها في تنمية التحصيل ومهارات التفكير التأملي.